Доставляем хорошие вести
23.10.2012 | 19:00

Пес, которого пытались убить, помогает мальчику с редким генетическим заболеванием

Оуэн Хаукинс появился на свет с редким генетическим заболеванием, которое мешает ему общаться с другими людьми и выходить из дома. Однако благодаря помощи верного трехлапого пса породы анатолийская овчарка Оуэн потихоньку преодолевает этот страх.

Семилетний Оуэн Хаукинс из английского города Бейсингстоук появился на свет с редким генетическим заболеванием - остеохондромышечной дистрофией, которое характеризуется затруднением расслабления мышц. В результате он стал страдать страхом перед общением с другими людьми и боится открытых пространств.

Однако когда его семья взяла из приюта трехлапого пса породы анатолийская овчарка по кличке Хаатчи, мальчик начал постепенно вылезать из своей скорлупы, пишет The Daily Mail.

Сейчас он способен выводить Хаатчи на прогулки и даже говорить с другими людьми о своем любимце. 

Недавно 15-месячный пес, которого бывшие хозяева пытались убить, привязав к железнодорожному полотну (в результате Хаатчи пришлось ампутировать хвост и одну из задних лап), прошел специальное обучение и в скором времени начнет посещать раненых в Ираке и Афганистане солдат с ампутированными конечностями, а также смертельно больных детей.

Фото: The Daily Mail.
http://news2day.ru/nature/2815.html