Версия для печати Отправить по e-mail
23.01.2014 | 17:20

Врач Джим Уизерс 22 года помогает бездомным

В 1992 году Уизерс переоделся бездомным и отправился на улицы Питтсбурга, чтобы оказывать медицинскую помощь людям без определенного места жительства. Частная инициатива превратилась в целое движение.

джим уизерс

В 1992 году Джим Уизерс (Jim Withers), врач из Питтсбурга, переоделся бездомным и отправился на улицы города, чтобы оказывать медицинскую помощь людям без определенного места жительства.

Джима сопровождал бывший бездомный Майк Сэллоус. Он сразу же предупредил доктора, чтобы тот не одевался, как врач, и не совершал никаких глупостей. Джим внял его совету и благодаря этому сумел завоевать доверие бездомных, которые прозвали его "уличным доктором".

джим уизерс

Уизерс до сих пор помогает людям без определенного места жительства. С собой он носит рюкзак, в котором лежат различные лекарства и медицинские принадлежности для проведения осмотров.

Частная инициатива превратилась в целое движение, и сегодня на улицы города выходят десятки волонтеров и студентов, которые обучаются на врачей. Четыре раза в неделю они лечат бездомных в рамках проекта Operation Safety Net. Кроме того, подобные программы уличной медицины разрабатываются в более чем 90 странах мира.

Фото: Pittsburgh Magazine.
Ключевые слова: помощь, забота, доброта, уважение, люди, общество

Еще по теме:

Смертельно больной мальчик помогает бездомным

10-летний Киган Кеппнер болен раком мозга на терминальной стадии. Кроме того, оба его родителя сидят без работы. Однако жизненные невзгоды и...

22.01.2014 | 13:10    Разные люди
Бездомный Лео разработал свое первое приложение

Мобильное приложение под названием Trees for Cars ("Деревья за автомобили") помогает пользователям совместно эксплуатировать машины, чтобы...

11.12.2013 | 11:10    Социальные медиа

Популярные в рубрике: