Версия для печати Отправить по e-mail
07.10.2013 | 16:00

В Норвегии набирает популярность «медленное ТВ»

1 ноября государственное телевидение Норвегии покажет в прямом эфире программу, посвященную вязанию. Восемь человек будут вязать свитер в попытке установить мировой рекорд. Продолжительность «медленного реалити-шоу» составит около пяти часов.

1 ноября 2013 года государственное телевидение Норвегии покажет в прямом эфире программу, посвященную вязанию. Начало передачи - в 19.30 по местному времени. Продолжительность - около четырех часов.

Восемь участников «медленного реалити-шоу» попытаются установить мировой рекорд по вязанию в категории «от овцы до свитера». Один человек будет стричь овцу и подавать шерсть, остальные семеро - вязать на пределе своих возможностей, сообщает портал The Local.



Командное соревнование International Back to Back Wool Challenge проводится ежегодно. В настоящее время рекорд в данной категории принадлежит команде из Австралии, которая сумела остричь овцу и связать свитер за 4 часа, 51 минуту и 14 секунд. Этот рекорд держится с 2004 года.


Справка Сегодня-News: в 2012 году количество норвежских овец, которых пришлось очищать от радиации, составило 1 914. Это на 99% меньше, чем осенью 1986 года, после того как на атомной электростанции в Чернобыле произошла авария, которая и стала причиной облучения норвежских овец.


Как отмечает радиостанция Вести FM, «медленное телевидение» пользуется все большей популярностью в Норвегии. Так, программа о нересте лосося транслировалась на протяжении 18 часов в прямом эфире. 3 миллиона зрителей посмотрели программу, посвященную проходу круизного лайнера вдоль берегов Норвегии. Продолжительность реалити-шоу составила 135 часов.

Большой популярностью пользовалась также программа, посвященная 7-часовому путешествию поезда из Осло в Берген. Съемка велась одной-единственной камерой, установленной на локомотиве. Соответственно, телезрители могли наблюдать только быстро сменяющие друг друга пейзажи.

В феврале 2013 года норвежский государственный телеканал NRK в течение 12 часов — начиная с вечера пятницы и заканчивая утром субботы — передавал в прямом эфире видеоизображение горящего камина. Трансляция сопровождалась комментариями экспертов. Специалисты рассуждали о том, как лучше колоть дрова и готовить топливо для камина, а также обсуждали культурные и исторические вопросы, связанные с растапливанием камина в Норвегии

Ключевые слова: теплота, творчество, люди, общество, казусы, культура

Следующая новость

«До, после, потом»

Еще по теме:

Строительство дороги остановили ради цветка

Растение вида камнеломка болотная (Saxifraga hirculus) стало причиной приостановки строительства дороги стоимостью 900 миллионов крон на севере...

03.10.2013 | 13:15    Разные люди
День будущего премьер-министра Норвегии начался со стирки

9 сентября в Норвегии состоялись парламентские выборы, победу на которых одержали правоцентристы. Новым премьер-министром страны станет Эрна...

10.09.2013 | 15:00    Разные люди

Популярные в рубрике: