Версия для печати Отправить по e-mail
12.08.2013 | 13:00

Бразилец прожил в больнице 45 лет

Пауло Энрике Мачадо попал в госпиталь в младенческом возрасте с диагнозом полиомиелит и с тех пор прикован к больничной койке. Это не помешало ему освоить искусство компьютерной анимации и создавать короткие мультфильмы о своей жизни.

Когда бразильцу Пауло Энрике Мачадо было всего два дня от роду, его мать умерла, а сам он попал в госпиталь с диагнозом полиомиелит. В 1970-х годах прошлого века эта болезнь считалась в Бразилии смертельным приговором, и редко кто из детей доживал до 12 лет.

Однако Пауло выжил. В течение последних 45 лет он вынужден оставаться в больнице, поскольку возможности для передвижения у него ограничены. За это время мужчина покидал пределы госпиталя всего около 50 раз, сообщает BBC.

Несмотря на то, что Пауло прикован к больничной койке, это не помешало ему освоить искусство компьютерной анимации и создавать короткие мультфильмы о своей жизни.

пауло энрике мачадо

Соавтор Пауло - его соседка по палатке Элиана Загуй, которая также страдает от полиомиелита и вынуждена проводить свою жизнь в больнице. Элиана помогает Пауло писать сценарии его мультиплакационных короткометражек.

В мае этого года мужчине удалось собрать с помощью пользователей интернета 65 тысяч долларов на создание анимационных фильмов в формате 3D. Мультфильмы называются "Приключения Лечи и ее друзей" и сняты по книге, написанной Элианой.

Фото: BBC News.
Ключевые слова: сила воли, культура, сочувствие, уважение, творчество, поддержка, люди

Популярные в рубрике: