Версия для печати Отправить по e-mail
02.10.2012 | 18:20

Просмотр фото с милыми зверятами повышает производительность труда

Согласно выводам, полученным японскими учеными из Университета Хиросимы под руководством Хироси Ниттоно, просмотр фотографий щенков, панд и кошек не только поднимает настроение, но и способствует увеличению производительности труда.

На минувшей неделе в онлайн-журнале PlosOne были опубликованы результаты исследования японских ученых из Университета Хиросимы под руководством Хироси Ниттоно, озаглавленного "Сила кавайи (в переводе с японского - милый): просмотр милых изображений способствует старательному поведению и сужению фокуса внимания".

Для исследования были привлечены 48 студентов, которые три раза выполняли одно и то же задание, в первый раз - после просмотра изображений новорожденных животных, во второй раз - после просмотра фотографий взрослых животных, и, наконец, в третий раз им показывали изображения вкусной еды.

Студенты, изучавшие фото милых зверят - щенков, панд и кошек, - продемонстрировали лучшие результаты, чем те студенты, которым показывали изображения взрослых животных или еды.

Исследователи предлагают несколько версий объяснения подобного поведения. Одна из них связана с инстинктами заботы и ухода о малышах.  

Фото: Very-bored.com
Ключевые слова: животные, люди, открытия, теплота

Популярные в рубрике: