Версия для печати Отправить по e-mail
10.02.2010 | 13:15

Армия США готовит проект «Прозрачная земля»

Агентство передовых оборонных разработок США DARPA объявило о планах по созданию карт в формате 3D, на которых будут отображаться физические, химические и динамические свойства земной коры на глубине 5 км.

Агентство передовых оборонных разработок США DARPA планирует создать карты в формате 3D, на которых будут отображаться физические, химические и динамические свойства земной коры на глубине 5 км.

 

Специальные сенсоры будут отслеживать «природные индикаторы активности нижнего горизонта почвы». Затем с помощью математических алгоритмов будет производиться оценка различных природных феноменов, включая геофизическую турбулентность и сдвиг тектонических плит.

Благодаря информации об изменениях в земной коре ученые могут объяснять и прогнозировать извержения вулканов, землетрясения и даже образование горных массивов, сообщает Wired.com. Однако некоторые геофизики полагают, что эта программа создается для обнаружения различных подземных военных целей врага.

Напомним, что недавно агентство DARPA объявило о планах по созданию синтетических организмов с «бесконечно возобновляемым жизненным циклом».

Ключевые слова: открытия, технологии, США, люди, окружающая среда



Популярные в рубрике: