Версия для печати Отправить по e-mail
28.05.2012 | 12:25

Самое маленькое искусственное сердце в мире спасло жизнь младенцу

Искусственный прибор весом всего 11 граммов поддерживал жизнь в младенце до тех пор, пока ему на нашли донора. Сейчас мальчик чувствует себя хорошо.

В конце марта врачи из клиники Bambino Gesu в Риме провели успешную операцию по вживлению миниатюрного искусственного сердца весом 11 граммов, разработанного американцем Робертом Джарвиком, младенцу, который страдает от дилятационной кардиомиопатии.

В течение 13 дней это устройство успешно поддерживало мальчику жизнь, до тех пор пока врачи не подыскали ему донора сердца, сообщает RT.com. До вживления этого устройства у мальчика стояла механическая помпа, вокруг которой распространялась инфекция.

В настоящее время малыш чувствует себя хорошо, а врачи уверены, что подобное устройство способно спасти еще не одну жизнь.

Фото: RT.com.
Ключевые слова: люди, технологии, открытия, помощь, дети

Еще по теме:

Малыш в возрасте 36 часов пережил операцию на открытом сердце

Руди Максвелл-Джонс появился на свет с врожденным аортальным стенозом. За его жизнь боролась команда из 20 врачей.

26.07.2011 | 09:00    Разные люди
Ученые придумали сердце, которое не бьется

Исследователи из разных стран мира давно бьются над созданием искусственного сердца, которое бы не изнашивалось, не ломалось и не приводило к...

14.06.2011 | 16:40    Разные люди
Младенец испытал три сердечных приступа и выжил

В возрасте трех недель малыш по имени Алфи Грин испытал три сердечных приступа в течение трех часов. Его сердце не билось почти 30 минут – и тем не...

01.06.2011 | 13:50    Разные люди

Популярные в рубрике: