Версия для печати Отправить по e-mail
17.04.2012 | 16:10

Солдат установит вместо оторванной руки ледоруб, чтобы покорить Эверест

В 2009 году рядовому Жако ван Гассу оторвало левую руку в Афганистане. Однако инвалидность не сломила дух солдата, и он решил покорить Эверест в составе группы других военнослужащих, получивших ранения во время боевых действий.

В 2009 году 22-летний рядовой Жако ван Гасс из ЮАР, проходивший службу в Афганистане, потерял левую руку в результате взрыва реактивной гранаты.

Однако это не сломило силу духа ван Гасса. Мужчина начал заниматься благотворительностью и в прошлом году совершил пеший поход на Северный полюс, пишет The Guardian.

В мае этого года бывший солдат планирует покорить Эверест. С этой целью он установит на протез, выполненный из углеродного волокна и пластмассы, ледоруб, что значительно упростит подъем. Также это устройство будет обладать системой подогрева.

Вместе с ван Гассом на Эверест отправятся еще пятеро бывших военнослужащих, получивших ранения во время боевых действий.

Фото: The Guardian.
Ключевые слова: сила воли, технологии, люди, окружающая среда

Еще по теме:

Солдат, потерявший обе ноги и руку, занимается подводным плаванием

Старший уорент-офицер Скотт Шредер лишился конечностей семь месяцев назад в Афганистане, когда под его транспортным средством сработало взрывное...

25.07.2011 | 10:50    Разные люди

Популярные в рубрике: