Версия для печати Отправить по e-mail
23.06.2011 | 16:35

Японцы придумали «Робота-обнимашку»

Одинокие люди на какое-то время смогут перестать считать себя таковыми благодаря устройству под названием Sense-Roid, которое обнимает хозяина, когда тот обнимает его.

Японские изобретатели сделали подарок для одиноких людей – аппарат под названием Sense-Roid («Робот-обнимашка»), который обнимает хозяина, когда тот обнимает его.
 
Устройство, которое выглядит как манекен, покрыто силиконовой кожей и оснащено датчиками давления, сообщает ABC News. Оно соединено со специальной курткой, которую надевает пользователь-человек и которая создает иллюзию объятия с помощью воздушных компрессоров. Куртка, в свою очередь, оборудована искусственными мускулами и устройствами вибрации.
 
По словам создателей «Робота-обнимашки», ученых из Университета электрокоммуникаций в Токио, аппарат можно использовать в медицинской терапии, а также для утешения пожилых людей, которые живут одни.
 
 
Фото: ABC News.
Ключевые слова: люди, общество, забота, технологии, открытия

Еще по теме:

В Детройте хотят поставить памятник Робокопу

То, что начиналось как шутка в Twitter, переросло в настоящее движение за установку статуи робота-полицейского из одноименного фильма Пола Верховена.

11.02.2011 | 00:00    Разные люди
Робот ходит в школу вместо больного мальчика

Иммунная система школьника из США настолько слаба, что он не может рисковать личным присутствием на уроках. На помощь мальчику пришли специалисты...

04.02.2011 | 15:55    Разные люди

Популярные в рубрике: