Версия для печати Отправить по e-mail
27.04.2011 | 12:25

Ученые выяснили, почему девочки любят розовое

Китайские исследователи установили, что женщин привлекают розовый и красный цвета, а мужчин – синий и зеленый, и связано это с наследственной памятью о тех временах, когда первые занимались собиранием фруктов и ягод, а вторые – охотой.

Ученые Чжэцзянского университета провели исследование среди более чем 350 студентов обоих полов, по результатам которого заявили, что им удалось установить, почему женщин привлекают розовый и красный цвета, а мужчин – синий и зеленый.
 
Оказывается, это связано с наследственной памятью. В древние времена женщины занимались собиранием ягод и фруктов, поэтому подобные яркие цвета ассоциировались у них с созревшими плодами. Мужчины, между тем, были охотниками, и ясное голубое небо сигнализировало о подходящей для охоты погоде, пишет The Daily Mail.
 
Кроме того, исследователи не исключают, что женщины выбирают себе партнеров, основываясь на том, что румяные, розоватые щеки свидетельствуют о хорошем здоровье.  
Фото: The Daily Mail.
Ключевые слова: люди, открытия, нравы

Еще по теме:

Британские ученые выяснили, что курицы умеют сопереживать

Это первый случай, когда исследователям удалось показать наличие признаков эмпатии – способности поставить себя на место другого живого существа –...

09.03.2011 | 16:05    Природа

Популярные в рубрике: