Добавить в избранное
Разбившийся в 2008 году испанский самолет был инфицирован трояном
21.08.2010 23:35

В августе 2008 года рейс 5022 авиакомпании Spanair разбился практически сразу после вылета из аэропорта Мадрида. 154 человека погибли, выжило всего 18 пассажиров.

Эксперты, которые расследуют причину крушения самолета, установили, что центральная компьютерная система, которая использовалась для определения возможных технических неисправностей судна, была заражена троянским вирусом.

В результате система не смогла распознать три технические неисправности самолета, сообщает . В случае их обнаружения судно могло бы остаться на земле, утверждают эксперты.

Попасть вирус в бортовой компьютер мог через USB-накопитель или удаленное VPN-соединение с меньшей степенью защиты, чем у компьютеров авиакомпании.


Фото: Digitaljournal.com.

Ключевые слова: люди, технологии

Отправить по e-mail Версия для печати Закладки Добавить в блог

Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.

Код для публикации:

Как это будет выглядеть:

Сегодня-News Разбившийся в 2008 году испанский самолет был инфицирован трояном 21.08.2010 23:35Разбившийся в 2008 году испанский самолет был инфицирован трояном
К такому выводу пришли эксперты, которые расследуют причину крушения рейса 5022 авиакомпании Spanair. В том случае, если бы бортовые компьютеры самолета не были заражены вирусом, самолет мог бы остаться на земле.Читать дальше

Комментарии

25.08.2010 21:30Дмитрий
Самолеты летают под мастдайной виндой?! О боже, больше в самолет я ни ногой.
Ответить
01.09.2010 10:11Alex
Причем здесь винда? Вредоносное ПО может быть написано под абсолютно любую ОС имеющую уязвимость позволяющую его туда установить. На данный момент я не знаю не одной ОС для которой эта операция была бы невозможна.
Ответить
Добавить комментарий

В США осуществили мечту убитой 6-летней девочки, издав ее сказку В США осуществили мечту убитой 6-летней девочки, издав ее сказку    
Макайла Джой была убита в ноябре 2009 года родственником, который пришел в дом ее семьи на празднование Дня Благодарения.
Похоронное бюро устроило бесплатную развозку в новогоднюю ночь Похоронное бюро устроило бесплатную развозку в новогоднюю ночь    
Слоган данной акции гласил: «Позвольте нам отвезти вас сейчас, чтобы не делать этого потом!».
Обсуждаемое
Бабушка спасла из горящего дома своих собак – но забыла о спящем внуке Бабушка спасла из горящего дома своих собак – но забыла о спящем внуке
К счастью, 11-летнего мальчика вытащили пожарные. Его 45–летняя бабушка до сих пор не может простить себя за то, что забыла о внуке.
В землетрясении на Гаити виновата армия США – ученая В землетрясении на Гаити виновата армия США – ученая
Клаудия фон Верльхоф из Института политических наук в Инсбруке заявила, что армия США намеренно вызвала землетрясение на Гаити с помощью механизма, который используется для обнаружения залежей нефти.
Некурящий сосед держал курящего за ноги на высоте 3 этажа за отказ затушить сигарету Некурящий сосед держал курящего за ноги на высоте 3 этажа за отказ затушить сигарету
Инцидент произошел в городе Мемминген, Германия. Некурящий мужчина характеризуется полицейскими как «одержимый идеей о вреде курения».

Ключевые слова
Популярное
Преподавательница предлагает китайским студентам секс в качестве извинения Преподавательница предлагает китайским студентам секс в качестве извинения   
Таким необычным способом 24-летняя Анри Сузуки из колледжа в Токио намеревается «исцелить раны Китая, нанесенные вторжением Японии в 1937 году».
На дом в Боснии упал уже шестой метеорит На дом в Боснии упал уже шестой метеорит   
Босниец Радивое Лайич привлек к себе международное внимание в 2008 году, после того как на его дом упал пятый метеорит. Недавно это случилось снова.
Белый американец грабил банки в маске чернокожего Белый американец грабил банки в маске чернокожего   
Задержать 30-летнего мужчину полиции удалось только потому, что свидетели запомнили его машину.
Американец три года разговаривал с сыном на языке персонажей «Звездного пути» Американец три года разговаривал с сыном на языке персонажей «Звездного пути»     
Впоследствии мужчину наняли для разработки компьютерного приложения со словарем клингонского языка, на котором разговаривают инопланетные персонажи киносаги.