Добавить в избранное
Английский «убивает» остальные языки мира – ученые
18.10.2009 23:50

В настоящее время население Земли разговаривает примерно на 7 тыс. языков. Однако к 2100 году 90% мировых языков могут попросту исчезнуть, сообщает .

Такой прогноз был сделан лингвистами еще в 1992 году. Согласно всемирной базе данных языков Ethnologue, сейчас на грани исчезновения уже находятся 473 языка.

В их числе – липан индейского племени апачей (Lipan Apache) в США, носителями которого являются два человека, тоторо (Totoro) в Колумбии, на котором говорят четыре человека, и бикья (Bikya) в Камеруне – на нем разговаривает всего один человек.

По словам французского лингвиста Клода Ажежа, «большинству людей смерть языков попросту неинтересна. Если к бурному распространению английского относиться без должного внимания, в конечном итоге он “убьет” все остальные языки».

Любопытная информация: 94% населения Земли разговаривают на 6% существующих в мире языков. На 133 языках говорят меньше 10 человек.

Снимок взят с сайта Guitart.ru.


Ключевые слова: общество, люди, ученые

Отправить по e-mail Версия для печати Закладки Добавить в блог

Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.

Код для публикации:

Как это будет выглядеть:

Сегодня-News Английский «убивает» остальные языки мира – ученые 18.10.2009 23:50Английский «убивает» остальные языки мира – ученые
В настоящее время население Земли разговаривает примерно на 7 тыс. языков. Однако к 2100 году 90% мировых языков могут попросту исчезнуть.Читать дальше

Добавить комментарий

В США осуществили мечту убитой 6-летней девочки, издав ее сказку В США осуществили мечту убитой 6-летней девочки, издав ее сказку    
Макайла Джой была убита в ноябре 2009 года родственником, который пришел в дом ее семьи на празднование Дня Благодарения.
Похоронное бюро устроило бесплатную развозку в новогоднюю ночь Похоронное бюро устроило бесплатную развозку в новогоднюю ночь    
Слоган данной акции гласил: «Позвольте нам отвезти вас сейчас, чтобы не делать этого потом!».
Обсуждаемое
Бабушка спасла из горящего дома своих собак – но забыла о спящем внуке Бабушка спасла из горящего дома своих собак – но забыла о спящем внуке
К счастью, 11-летнего мальчика вытащили пожарные. Его 45–летняя бабушка до сих пор не может простить себя за то, что забыла о внуке.
Иисуса Христа не распинали на кресте – ученый Иисуса Христа не распинали на кресте – ученый
По словам теолога Гуннара Самуэллсьона из Гетеборгского университета, в древних текстах той эпохи нет упоминания о таком виде наказания, как распятие на кресте.
Молния ударила в девушку за несколько минут до предложения о свадьбе Молния ударила в девушку за несколько минут до предложения о свадьбе
Ричард Батлер из Ноксвилля взбирался за своей девушкой Бетани на гору и уже собирался сделать ей предложение о свадьбе, но не успел. В пару ударила молния.

Ключевые слова
Популярное
Семь человек больше недели не могут выбраться из занесенного снегом паба Семь человек больше недели не могут выбраться из занесенного снегом паба     
Семь человек в течение девяти дней не могут выйти из паба The Lion Inn в графстве Северный Йоркшир, погребенного под 5-метровым слоем снега.
Американец сумел за два года накопить на «Порше» благодаря газете электронных объявлений Американец сумел за два года накопить на «Порше» благодаря газете электронных объявлений   
Два года назад 17-летний Стивен Ортиз выставил на продажу в газете электронных объявлений Craigslist старый мобильный телефон. Так все и началось, вспоминает он.
Читать в туалете вредно для здоровья - врачи Читать в туалете вредно для здоровья - врачи   
Такого мнения придерживаются специалисты организации Advanced Hemorrhoid Specialists.
Австралиец спас жизнь почти 200 самоубийцам Австралиец спас жизнь почти 200 самоубийцам   
В окрестностях Сиднея есть отвесные скалы, которые в народе окрестили The Gap («пропасть» или «скачок»), поскольку это место облюбовали самоубийцы.
Услуги дата центров. .