Доставляем хорошие вести
30.05.2011 | 14:25

В «Живом журнале» зарегистрирован 5-миллионный аккаунт

В воскресенье, 29 мая, был зарегистрирован 5-миллионный аккаунт в русскоязычном сегменте LiveJournal.

С ноября 2007 года (когда стартовал мониторинг русскоязычного сегмента LiveJournal) по май 2011-го количество зарегистрированных русскоязычных пользователей увеличилось почти в 4 раза. С момента начала интеграций с популярными сервисами более 200 тысяч пользователей залогинились под собственными аккаунтами социальных сетей.
 
Среднестатистический пользователь русскоязычного сегмента LiveJournal — молодой человек 25 лет, живущий в Москве, с высшим образованием и средним уровнем дохода. Самая многочисленная возрастная группа в русскоязычном сегменте LiveJournal – 25-34 лет, и она несколько отличается от общемирового LiveJournal, где преобладают пользователи 31 года. В русскоязычном сегменте доминируют мужчины — 51,2% против 48,8% женщин.
 
Год за годом LiveJournal все больше проникает в регионы: основное количество пользователей русскоязычного сегмента проживает в таких крупных городах, как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Самара, Уфа, Нижний Новгород, Казань, Пермь и Краснодар. Украина занимает 2-е место по охвату аудитории и объему трафика среди русскоязычной географии LiveJournal после России. Блог-платформа входит в топ-5 популярных сайтов по охвату аудитории в Украине, более половины украинских блогеров проживают в Киеве.
 
Согласно данным по языку браузера (Omniture), большинство посетителей LiveJournal говорят на английском (41%) и русском (25%) языках. Около половины пользователей не указывают страну проживания в профиле аккаунта.
 
Пользователи LiveJournal.com проводят на сайте более 100 миллионов минут в месяц, среднее время визита составляет 21 минуту. Пик непубличных постов приходится на вечерние часы (с 21 до 1 часа ночи), у комментариев два всплеска – днем и ночью.
 
Журналов, преодолевших миллионный рубеж комментариев, — два: tema с более чем 1,9 млн комментариев пользователей и drugoi с более чем 1,6 млн. Пятерка самых комментируемых сообществ выглядит следующим образом: ru_auto (более 3,9 млн комментариев), далее в порядке убывания -man_woman, malyshi, spb_auto и kosmetichka. В среднем мужчины комментируют записи в 1,5 раза активнее, чем женщины.
 
Самым популярным интересом долгое время остается "музыка" — его указало более 130 тысяч пользователей. Далее следуют "фотография", "кино", "книги", "путешествия", "психология", "интернет", "море", "любовь", "секс" и "кошки".
 
Топ пользователей LiveJournal по количеству подписчиков традиционно оккупирован мужчинами – лишь двум женщинам удалось прорваться в десятку — belonika (№8) и eprst2000 (№10). С 11 по 20-е место превосходство сильного пола уже не так очевидно — 4 дамы против 6 мужчин. В среднем у блогеров постарше больше читателей — среди тысячников больше всего людей в возрастной группе от 30 до 50 лет. Женщины гораздо чаще ведут подзамочные дневники с записями для узкого круга читателей — мужчинам, наоборот, свойственна открытость. На пост приходится в среднем по 1,5 комментария.
 
Сервис был создан Брэдом Фитцпатриком в марте 1999 года и первые инвестиции на развитие получил от обычных пользователей. По словам Брэда, LiveJournal.com создавался "как проект для удовольствия, как свой собственный дневник. Его начали использовать мои друзья, затем — друзья друзей и т.д. А потом я случайно открыл регистрацию для всех остальных. В какой-то момент это стало слишком популярным сервисом для моего личного сервера, который просто не выдерживал и постоянно падал, и я купил новые серверы. Я обратился к людям, которые пользовались LiveJournal, и попросил денег [на покупку серверов], и они стали добровольно их присылать, ничего за это не получая". Первые российские аккаунты появились еще среди первой тысячи пользователей: долгое время первым русскоязычным пользователем считался linker, чей дневник был открыт 27 ноября 1999 года и имеет номер 666 в базе данных. Самую первую запись на русском языке в LiveJournal оставил at 30 ноября 1999 года. Среди русскоязычных пользователей активно применять сервис 1 февраля 2001 года начал r_l.
 
2 сентября 2001 открытая регистрация в LiveJournal была прекращена: получить аккаунт стало возможно либо купив платный аккаунт, либо с помощью пригласительного кода, который был у каждого зарегистрированного на тот момент пользователя — приглашение в LiveJournal стало считаться пропуском в элитарный клуб. В середине декабря 2003 года пригласительные коды отменили.
 
Ежедневно в русскоязычном сегменте LiveJournal.com появляется в среднем около 150 тысяч записей. Если каждый русскоязычный пост за 1 день распечатать на отдельном листе бумаги, получившаяся кипа будет весить 772 кг — примерно столько же весит Smart Roadster. В ноябре 2010 года в русскоязычном сегменте LiveJournal произошло знаменательное событие: зарегистрирован 200-миллионный пост, спустя еще полгода количество записей увеличилось еще более чем на 300 тысяч.
 
LiveJournal.com — крупнейший веб-сервис, предоставляющий пользователям возможность создавать и вести онлайн-дневники, а также присоединяться к сообществам, которые охватывают все аспекты повседневной жизни и культуры. Входит в топ-10 наиболее популярных ресурсов Рунета, является блоговой площадкой №1 в России и наиболее влиятельным социальным медиа. Более 36 миллионов человек во всем мире посещают LiveJournal.com ежемесячно (по данным Omniture, апрель 2011), сервис востребован в США, Канаде, Европе, России и странах бывшего СНГ, в Юго-Восточной Азии и Латинской Америке. В настоящий момент в LiveJournal зарегистрировано более 29 миллионов аккаунтов во всех странах мира и ежемесячно добавляется еще 500000. Русскоязычный сегмент LiveJournal насчитывает более 16 миллионов посетителей в месяц, более 5 миллионов зарегистрированных аккаунтов и более 230 миллионов записей. 
Фото: Компания SUP.
http://news2day.ru/social-media/1580.html