Версия для печати Отправить по e-mail
20.08.2014 | 11:55

Ice Bucket Challenge набирает обороты

Благотворительная эстафета Ice Bucket Challenge, в рамках которой люди обливаются ледяной водой, а затем предлагают сделать то же самое другим людям, меняет представления о том, как можно собирать деньги на благие цели с помощью интернета.

Благотворительная эстафета Ice Bucket Challenge, в рамках которой люди обливаются ледяной водой, а затем предлагают сделать то же самое другим людям по своему выбору, меняет представления о том, как можно собирать деньги на благие цели с помощью интернета.

Эстафета проводится с целью сбора средств для организаций, занимающихся проблемами людей, которые страдают боковым амиотрофическим склерозом. Согласно правилам акции, ее участник обливается ледяной водой из ведра, снимая происходящее на видео, после чего называет людей, которых также хотел бы видеть в качестве участников. В случае отказа человек, которому брошен вызов, должен пожертвовать 100 долларов организации, занимающейся боковым амиотрофическим склерозом. В случае согласия размер пожертвования составит 10 долларов.


Боковой амиотрофический склероз (в англоязычных странах — болезнь Лу Герига) - медленно прогрессирующее, неизлечимое дегенеративное , при котором происходит поражение как верхних, так и нижних двигательных нейронов, что приводит к параличам и последующей атрофии мышц. Ежегодно 1—2 человека из 100 тысяч заболевают БАС. Как правило, болезнь поражает людей в возрасте от 40 до 60 лет.

В России помощь людям, страдающим этим заболеванием, оказывает проект православной службы «Милосердие», совместно с Марфо-Мариинской Обителью милосердия и при экспертной поддержке Федерального бюджетного учреждения «Научного центра неврологии» РАМН (ФГБУ НЦН РАМН). Горячая линия проекта - 8 (495) 542-00-00. Веб-сайт - .


Благодаря участию в эстафете различных знаменитостей из мира кино, телевидения, спорта и политики американская ассоциация помощи людям, страдающим боковым амиотрофическим склерозом, ALS Association, сумела привлечь более 15 миллионов долларов пожертвований всего за три недели. Для сравнения: за тот же период 2013 года размер пожертвований не превышал 50 000 долларов, а за весь 2012 год составил 19 миллионов долларов. 

Знаменитые люди, которые приняли участие в акции: Бен Стиллер, Джастин Тимберлейк, Неймар, Дани Алвес, Криштиану Роналду, Стивен Кинг, Марк Цукерберг, Стивен Спилберг, Микки Рурк, Леди Гага, Бритни Спирс, Джастин Бибер и многие другие. Вызов был брошен президенту США Бараку Обаме, но он предпочел пожертвовать 100 долларов.

Актер Вин Дизель призвал облиться ледяной водой президента России Владимира Путина, но пресс-секретарь политика Дмитрий Песков заявил, что глава государства, скорее всего, не знает об этой благотворительной акции.

Фото: Time.com.
Ключевые слова: социальные сети, общество, помощь, доброта, люди, интернет

Популярные в рубрике: