Версия для печати Отправить по e-mail
08.11.2013 | 12:45

Бездомные французы твитят о своей жизни

Пять бездомных французов получили смартфоны, чтобы иметь возможность публиковать твиты о своей повседневной жизни в рамках проекта, призванного не только разрушить предубеждения о бездомных, но и помочь им справиться с одиночеством.

Каково это на самом деле - быть бездомным во Франции? Ответ на этот вопрос пытаются найти авторы онлайн-проекта Tweet2Rue, которые раздали пяти бездомным французам смартфоны, чтобы эти люди в течение полугода имели возможность публиковать твиты о своей повседневной жизни.

Проект, который реализуется совместными усилиями нескольких ассоциаций для бездомных и радиостанции France Inter, призван не только разрушить предубеждения о бездомных, но и помочь его участникам справиться с одиночеством, сообщает интернет-портал о жизни во Франции The Local.

бездомные

Участники в возрасте от 24 до 47 лет, которых зовут Николя, Себастьен, Патрик, Райан и Ману, получили смартфоны 17 октября. С тех пор каждый из них обзавелся несколькими тысячами подписчиков в сервисе микроблогов Twitter.

Проект уже приносит конкретную пользу его участникам. После того как Райан (@kanter57640) твитнул о своей проблеме со зрением, с ним связался офтальмолог и предложил зайти к нему в магазин за очками.

Автор идеи проекта Эмманюэль Летурно надеется, что эта инициатива сумеет привлечь еще больше участников в масштабах всей страны.

К сожалению, организаторы проекта не рассказывают, почему решили раздать бездомным именно смартфоны, а не айпады, которыми было бы удобнее пользоваться людям, не имевшим предыдущего опыта использования современных гаджетов. Одна из вероятных причин - в том случае, если оно треснет, гораздо труднее, чем на смартфоне. Кроме того, смартфон меньше по размеру, и его легче спрятать в одежде или скудном скарбе бездомных. 

Фото: Fondation-abbe-pierre.fr.
Ключевые слова: общество, технологии, помощь, интернет, социальные сети, люди

Еще по теме:

Добрые люди собрали $90000 для доброго бездомного

Бездомный Глен Джеймс из Бостона, США, возвратил найденные деньги (более $40 000) и документы законному владельцу - туристу из Китая. В честь...

19.09.2013 | 15:45    Социальные медиа
Программист учит бездомного коду

Программист из Нью-Йорка предложил бездомному выбор: 100 долларов наличными, либо три книги о JavaScript, подержанный ноутбук и бесплатный...

29.08.2013 | 18:35    Разные люди

Популярные в рубрике: