Версия для печати Отправить по e-mail
23.09.2013 | 17:35

Правительственный сайт переводит на клингонский

Департамент охраны труда штата Иллинойс дает посетителям своего веб-сайта возможность просматривать страницы и разделы портала на нескольких языках, в том числе - на русском и клингонском. Говорят, трафик на сайт вырос.

В мае 2013 года веб-сайт Департамента охраны труда штата Иллинойс, США, начал предлагать посетителям возможность просматривать страницы и разделы портала на нескольких языках, в том числе - на клингонском. Это было сделано в честь выхода на экраны фильма "Звездный путь: Возмездие" (Star Trek Into Darkness).

В результате трафик на сайт ощутимо вырос, поэтому разработчики портала решили не удалять опцию выбора клингонского языка, на котором разговаривают инопланетные персонажи популярного фильма, а оставить ее вместе с упрощенным китайским, испанским, польским и русским языками.

"клингонский язык"

Перевод слов и выражений с английского на клингонский осуществляется с помощью бесплатной системы перевода компании "Майкрософт". По словам пресс-секретаря Департамента, сертифицированных переводчиков с клингонского у них в штате нет, пишет Chicago Tribune.

Ранее портал Сегодня-News сообщал об американском лингвисте д’Армонде Спеерсе, который в течение трех лет разговаривал с сыном на клингонском языке. Впоследствии Спеерса наняли для разработки компьютерного приложения со словарем клингонского языка. Приложение устанавливается на iPhone и на компьютеры с операционными системами Mac и Windows.

Ключевые слова: люди, общество, культура, казусы, теплота, интернет

Популярные в рубрике: