Версия для печати Отправить по e-mail
16.08.2013 | 17:00

3D-печать позволяет сэкономить деньги

По словам профессора Джошуа Пирса из Мичиганского технологического университета, потребительский 3D-принтер и бесплатные 3D-модели, загружаемые с веб-сайта Thingiverse, помогут сэкономить от $312 до $1 944 в год.

Профессор Джошуа Пирс из Мичиганского технологического университета утверждает, что обычный потребительский 3D-принтер и бесплатные 3D-модели, загружаемые с веб-сайта Thingiverse, помогут сэкономить от $312 до $1 944 в год.

Профессор напечатал 20 распространенных бытовых предметов, потратив $18 на материалы и несколько часов электричества на их изготовление. После этого он проверил, сколько стоят эти вещи в сервисе Google Shopping, и получил цифры, указанные выше.

Список профессора включает в себя: док-станции для смартфонов iPhone 4 и iPhone 5, кольца для душевой занавески (12 штук), чесночницу, подрозетник, душевую лейку, ортопедическую вставку для обуви, безопасную бритву, держатель для ложек и форму для приготовления пирогов.

Некоторые из этих предметов действительно необходимы в быту, другие вызывают по меньшей мере удивление. Однако профессор твердо придерживается мнения, что это - самые что ни на есть распространенные бытовые вещи.

Судя по всему, не за горами тот день, когда даже можно будет произвести с помощью изделия, напечатанного на 3D-принтере.

Как напоминает "Википедия", 3D-принтер — это устройство, использующее метод послойного создания физического объекта на основе виртуальной 3D-модели. 3D-печать может осуществляться разными способами и с использованием различных материалов, но в основе любого из них лежит принцип послойного создания (выращивания) твердого объекта. Применяются две технологии формирования слоев: лазерная и струйная.

Фото: MTU.edu.
Ключевые слова: интернет, люди, технологии, помощь, общество

Популярные в рубрике: