Версия для печати Отправить по e-mail
28.12.2011 | 19:30

Художница использует социальные медиа для помощи беженцам

Швейцарская художница и активистка Альмут Рембже использует социальную сеть Facebook для поиска добрых людей, могущих принять у себя беженцев, которым не нашлось места в центрах помощи беженцам.

Увидев семью из девяти человек, которые в минусовую температуру сидели на скамейке возле центра для беженцев в Базеле, 37-летняя художница и активистка Альмут Рембже спросила у них, в чем дело, и узнала, что мест в центре больше нет и что им придется ночевать на улице.

Женщина уговорила охранников пустить семью внутрь. Однако на следующий день люди вновь оказались на улице, пишет The Local.

Тогда Альмут разослала электронные письма и сообщения в социальной сети Facebook своим друзьям с просьбой приютить у себя беженцев. Свою помощь предложили 25 человек, и беженцы нашли крышу над головой.

Теперь женщина регулярно "патрулирует" улицы рядом с центром для беженцев в поисках нуждающихся людей. А когда находит - снова обращается к друзьям и размещает объявления в бесплатном сервисе Doodle.

Центр для беженцев в Базеле переполнен. Несмотря на то, что рассчитан он на 320 человек, порой там размещается до пятисот.

Фото: Somaliswisstv.com.
Ключевые слова: общество, помощь, забота, интернет, социальные сети, люди

Еще по теме:

Каждый третий швейцарец оказывает бескорыстную помощь

Около 1,3 млн жителей Швейцарии являются волонтерами в различных организациях и учреждениях. Почти 1,2 млн оказывают неформальную волонтерскую...

11.11.2011 | 19:35    Разные люди
9-летняя девочка организовала движение помощи голодающим детям Африки

Увидев по телевизору репортаж о голодающих детях, маленькая жительница Стокгольма стала продавать выпечку, а вырученные деньги перечислять в...

24.08.2011 | 14:00    Разные люди

Популярные в рубрике: