Доставляем хорошие вести
20.12.2013 | 14:35

В Норвегии открыли 300 новых видов флоры и фауны

За последние четыре года в Норвегии были открыты почти 300 новых видов животных и растений. Это стало возможным благодаря инициативе по классификации и систематизации норвежской флоры и фауны.

За последние четыре года в Норвегии были открыты почти 300 новых видов животных и растений. Это стало возможным благодаря инициативе по классификации и систематизации норвежской флоры и фауны, которая реализуется под эгидой Информационного центра по биоразнообразию.

Начиная с 2009 года, в стране были обнаружены 1 165 видов, о существовании которых на ее территории ранее известно не было. Около 300 из них до этого были неизвестны науке, сообщает портал о жизни в Норвегии The Local.

Больше всего ранее неизвестных науке видов было открыто благодаря исследованиям, проводившимся в Северном Ледовитом океане, Баренцевом, Норвежском и Северном морях (где находятся знаменитые фьорды, на которые приходится "львиная доля" ). 80% из 157 видов, о существовании которых на территории Норвегии ранее не было известно, также не были известны и науке. Порядка 60% видов, ранее неизвестных норвежским ученым, - это насекомые, паукообразные и ногохвостки.

По мнению ученых, в стране насчитывается около 55 тысяч видов флоры и фауны. Это лишь малая толика животных и растений, обнаруженных в более биоразнообразном тропическом климате. При этом к настоящему моменту в Норвегии была открыта всего 41 тысяча видов.

Фото: Kruzo.com.
http://news2day.ru/nature/3558.html