Доставляем хорошие вести
20.11.2012 | 17:20

Чета пингвинов хранит верность друг другу на протяжении 16 лет

Пара Магеллановых пингвинов возвращается в одно и то же гнездо (и друг к другу) на протяжении последних 16 лет, несмотря на то, что проводит в разлуке долгие периоды времени. Шутка ли - в общей сложности пингвины, отправлявшиеся в одиночные путешествия за едой, "намотали" более 640 тысяч километров.

Группа ученых, в течение 30 лет занимавшаяся изучением пингвинов, которые обитают на южном побережье Аргентины, обнаружила моногамную пару Магеллановых пингвинов, сохраняющих верность друг другу в течение 16 лет.

По словам ученых, это удивительное открытие, поскольку в среднем пингвины живут вместе от пяти до 10 лет, а распад многих пар вызван неожиданной смертью одной из птиц во время миграции, пишет Telegraph. Кроме того, не исключены и разводы - в случае если у пары не получается завести птенцов.

Однако пара Магеллановых пингвинов, которая так сильно удивила ученых, возвращается в одно и то же гнездо (и друг к другу) на протяжении последних 16 лет, несмотря на то, что проводит в разлуке долгие периоды времени. Шутка ли - в общей сложности пингвины, отправлявшиеся в одиночные путешествия за едой, "намотали" более 640 тысяч километров.

Фото: Jezebel.com.
http://news2day.ru/nature/2889.html