Доставляем хорошие вести
01.03.2012 | 17:55

Дикие дельфины помогают выздоравливающим наркозависимым

Реабилитационный центр Hawaii Island Recovery на Гавайях решил прибегнуть в своей работе к новому, неортодоксальному подходу: психотерапии наркозависимых с привлечением диких дельфинов.

Реабилитационный центр Hawaii Island Recovery на Гавайях использует в своей работе новый, неортодоксальный подход к реабилитации наркозависимых: психотерапию с привлечением диких дельфинов.

Раз в месяц пациентов центра вывозят в открытый океан, где они "общаются" со стаей диких длиннорылых продельфинов, сообщает портал TheFix. Естественная среда обитания играет в этом взаимодействии важнейшую роль: у диких дельфинов, над душой у которых не стоит дрессировщик с рыбой в руках, нет никаких скрытых мотивов для общения с людьми. И неизвестно, что они будут делать.

По словам руководителя данного проекта Элизы Вилле, "некоторые люди употребляют химические вещества, чтобы добиться ощущения контроля над окружающим миром, однако в большом, неконтролируемом океане, в окружении диких животных, это ощущение быстро пропадает. Возникающие в результате эмоции обладают терапевтическим эффектом. С помощью этих занятий можно открыть такие ресурсы внутри себя, о которых человек раньше не подозревал".

Специалист отмечает, что пациентам эта терапия неизменно доставляет удовольствие - и приносит пользу.

Фото: TheFix.
http://news2day.ru/nature/2353.html