Версия для печати Отправить по e-mail
30.10.2013 | 15:45

Глаза оленей зимой меняют цвет

Это помогает животным лучше адаптироваться к суровым условиям арктической зимы. Несмотря на то, что зрение оленей ухудшается, чувствительность их глаз к свету повышается, что позволяет животным лучше видеть движущихся в темноте хищников.

Группе норвежских и британских ученых под руководством профессора Карла-Арне Стоккана из университета Тромсё удалось выяснить, что глаза северных оленей зимой меняют цвет с золотистого на голубой.

По версии ученых, голубые "зимние глаза" оленей становятся в тысячу раз более чувствительными к свету, чем "летние". Зрение животных при этом резко ухудшается, но благодаря увеличению светочувствительности они лучше видят движущихся в темноте хищников, сообщает портал The Local.

Ученые утверждают, что это первое исследование подобного рода. Выводы исследователей опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society.

Фото: Wikipedia.
Ключевые слова: животные, окружающая среда, открытия

Еще по теме:

Олень заглянул на рождественский огонек к людям

В канун Рождества семья американцев, которая надеялась на появление Санты, вместо этого получила оленя, проникшего в их дом через окно в подвале....

27.12.2011 | 15:55    Природа
Олень спас тонущего сурка

Олень вапити по кличке Шутер аккуратно схватил ртом сурка, попавшего в резервуар с водой, после чего положил его на землю и начал шевелить копытом.

25.06.2011 | 21:40    Природа

Популярные в рубрике: