Версия для печати Отправить по e-mail
22.10.2013 | 14:25

Из коровьей отрыжки получили природный газ

Это удалось сделать ученым из Национального института сельскохозяйственных технологий Аргентины. Инновация может помочь в борьбе с парниковыми газами, которые способствуют глобальному потеплению.

Аргентинские ученые обнаружили способ превращения газа, который вырабатывается пищеварительной системой жвачных животных, в топливо. Эта инновация может помочь в борьбе с парниковыми газами, которые способствуют глобальному потеплению.

корова рыгнула

Экспериментальная технология разработана учеными из Национального института сельскохозяйственных технологий Аргентины. Принцип ее действия достаточно прост. Кишечные газы из желудка коровы через трубку поступают в резервуар, где происходит отделение метана от других газов - например, углекислого газа. Метан, в свою очередь, является главным компонентом природного газа, который используется как топливо для автомобилей и электростанций.

Ученые признают, что в настоящее время эта технология не очень практична, однако в 2050 году, когда запасы ископаемого горючего начнут истощаться, она может пригодиться человеку, сообщает агентство Рейтер.

Одна корова выделяет от 250 до 300 литров чистого метана в день. Этого количества будет достаточно для работы одного холодильника в течение 24 часов.

Фото: Greenlivingideas.com.
Ключевые слова: люди, технологии, открытия, помощь, животные, окружающая среда

Еще по теме:

Корова помогла мужчине сделать предложение девушке

Дело в том, что 21-летняя британка Анджела Олано безумно любит этих животных, поэтому ее молодой человек нашел выставочную корову и повесил на нее...

04.06.2012 | 12:30    Разные люди
В США объявилась корова-ниндзя

Не успели в мировых СМИ утихнуть страсти по беглой корове Ивонн, как в США появилась "корова-ниндзя". Такое прозвище она получила за то, что по...

11.12.2011 | 10:10    Разные люди

Популярные в рубрике: