Версия для печати Отправить по e-mail
25.09.2013 | 15:45

Радиоактивных овец в Норвегии стало меньше

В прошлом году количество овец, которых пришлось очищать от радиации, составило 1 914. Это на 99% меньше, чем осенью 1986 года, после того как на атомной электростанции в Чернобыле произошла авария, которая и стала причиной облучения норвежских овец.

Количество радиоактивных овец в Норвегии сократилось до самого низкого с момента аварии на Чернобыльской АЭС уровня. Есть надежда, что все поголовье этих животных в стране очистится от радиации уже в ближайшем будущем.

По данным Министерства сельского хозяйства Норвегии, в 2012 году от радиации пришлось очищать всего 1 914 овец. Это на 99% меньше, чем осенью 1986 года, после того как на атомной электростанции в Чернобыле произошла авария, пишет The Local.


Авария на Чернобыльской АЭС случилась 26 апреля 1986 года. На 4-м энергоблоке АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. В различных помещениях и на крыше станции начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились, смесь из расплавленных , песка, бетона и фрагментов топлива растеклась по подреакторным помещениям. В результате аварии в атмосферу попали радиоактивные вещества, в том числе - цезий-137 и стронций.


Процедура очистки организма овец от радиации заключается в том, что животным скармливают пищу, в которой нет цезия-137, но может содержаться берлинская лазурь - синий пигмент, способствующий выведению радиоактивных элементов. На такой диете овец держат в течение шести недель, после чего отправляют на убой. Основной источник радиоактивных элементов для овец - грибы, которые они любят употреблять в пищу.

Уровень радиоактивности овец в прошлом году превысил допустимую норму всего в 18 муниципалитетах Норвегии. Для сравнения: в 1986 году это количество составляло 117 муниципалитетов.

Специалисты указывают, что показатель радиоактивности овец варьирует от года к году, и не исключают вероятности того, что через некоторое время он вновь увеличится.

С момента аварии в Чернобыле процедуру очистки от радиации прошли два миллиона норвежских овец. Особенно сильно в результате аварии пострадала губерния Оппланн, которая находится в Восточной Норвегии.

Фото: Flickr.
Ключевые слова: животные, окружающая среда, люди, общество

Еще по теме:

Норвегия направит миллиарды долларов на развитие «чистой энергии»

Власти страны призывают другие государства и частных инвесторов присоединиться к проекту Energy+, направленному на использование возобновляемых...

26.05.2011 | 11:50    Природа

Популярные в рубрике: