Версия для печати Отправить по e-mail
16.09.2013 | 11:25

Бабочки пьют слезы черепах

По мнению ученых, бабочки пьют слезы черепах вида терекай (Podocnemis unifilis), которые водятся в амазонских джунглях, по той простой причине, что в этой жидкости содержится натрий - важный элемент, редко встречающийся в Западной Амазонии.

Исследователи, которые работают в джунглях Западной Амазонии, не раз наблюдали такую картину: рой бабочек, вьющихся над черепахами вида терекай (Podocnemis unifilis). Судя по всему, ученым удалось найти разгадку пристального интереса насекомых к рептилиям.

По словам Фила Торреса из Исследовательского центра "Тампобата" в Перу, бабочек привлекают не сами черепахи, а натрий, который содержится в их слезах. Этот нутриент встречается в джунглях Западной Амазонии достаточно редко, поэтому интерес бабочек к слезам терекаев понятен.

Слезы черепах - не единственный источник натрия для бабочек. Насекомые также получают соль из мочи животных, собирают ее по берегам рек, садятся на потных людей, сообщает Discovery News.

Дефицит соли в джунглях объясняется их удаленностью от Атлантического океана - главного источника соли. Кроме того, западнее расположена горная система Анды, которая препятствует проникновению в джунгли частиц натрия, переносимых ветром.

Фото: Discovery News.
Ключевые слова: животные, окружающая среда, нравы, открытия

Популярные в рубрике: