Версия для печати Отправить по e-mail
23.02.2013 | 21:05

Цветы источают «честную рекламу»

Как удалось выяснить ученым из Бристольского университета, цветочные растения подают сигналы пчелам с помощью электромагнитных полей, тем самым не только приглашая насекомых отведать нектару, но и оповещая о его отсутствии.

Согласно исследованию, проведенному учеными из Бристольского университета, цветочные растения и некоторые насекомые - в частности, шмели и пчелы - общаются с помощью электромагнитных полей.

Во время полета пчела приобретает положительный заряд в результате трения воздуха о волоски на ее теле, в то время как цветы обладают слабым электрическим полем. После приземления пчелы на цветок происходит следующее - насекомое электроны приобретает, цветок, наоборот, теряет.

Когда к цветку подлетает следующая пчела, она чувствует, что здесь недавно кто-то побывал, а значит, нектар и пыльцу лучше искать в другом месте, пишет The Register.

«Меньше всего цветку хочется привлечь пчелу, а затем оставить ее без нектара. Это урок честной рекламы, поскольку пчелы - ученики прилежные и вскоре попросту потеряют интерес к подобному цветку», - говорит один из авторов исследования Дэниэл Роберт. 

Фото: Natureplanet.info.
Ключевые слова: казусы, окружающая среда, открытия

Еще по теме:

Растениям тоже знакомо чувство семьи

Ознакомившись с выводами американских ученых, киноманы теперь вряд ли захотят есть попкорн, поскольку в предыдущей жизни он, возможно, появился из...

06.02.2013 | 15:15    Природа
Подсолнухи помогут очистить радиоактивную землю в Японии

Молодые предприниматели и госслужащие из префектуры Фукусима, пострадавшей от утечки радиации, просят жителей страны выращивать подсолнухи, которые...

24.06.2011 | 16:45    Природа

Популярные в рубрике: