Версия для печати Отправить по e-mail
21.02.2013 | 13:25

Дельфины называют друг друга по «именам»

Как удалось выяснить ученым из Университета Сент-Эндрюс, дельфины-афалины «называют» своих близких по именам, когда находятся с ними в разлуке. Для того чтобы прийти к такому выводу, исследователи изучали акустическую информацию, собранную за 25-летний период.

Как удалось выяснить ученым из Университета Сент-Эндрюс, дельфины-афалины "называют" своих близких по именам, когда находятся с ними в разлуке.

Исследователи проанализировали акустические данные, собранные в стае диких дельфинов-афалин у берегов Флориды за период с 1984 по 2009 гг., а также наблюдали за четырьмя взрослыми самцами, которые содержались в неволе, сообщает портал NPR.org.

По версии ученых, дельфины копируют характерный свист той особи, с которой хотят воссоединиться. Как правило, эти звуки копировали матери с детенышами, а также самцы, которые тесно "дружат" друг с другом.

В 2011 году другая группа исследователей обнаружила, что кашалоты могут присваивать друг другу "имена". В 2006-м ученые пришли к выводу, что дельфины "называют" себя характерным свистом.

Фото: NPR.org.
Ключевые слова: окружающая среда, нравы, открытия, забота, животные

Еще по теме:

Дельфины учат друг друга ловить рыбу с помощью ракушек

По крайней мере, именно так считают исследователи из Университета Мердока. Однако признают, что с уверенностью это можно будет утверждать только...

29.08.2011 | 19:25    Природа
Люди попробуют поговорить с дельфинами на их языке

В скором времени ученые обратятся к дельфинам посредством специального устройства, которое попытается распознавать звуки, издаваемые этими...

10.05.2011 | 13:00    Природа

Популярные в рубрике: