Версия для печати Отправить по e-mail
28.01.2013 | 13:55

Дельфины сделали "спасательный плот" из своих тел

Группа из 12 длинноклювых дельфинов-белобочек образовала своего рода спасательный плот из собственных тел после того, как самка с парализованными грудными плавниками начала тонуть. Товарищи подталкивали ее снизу к поверхности воды, а в какие-то моменты поддерживали своими спинами.

Южнокорейским ученым из Института исследования китообразных впервые удалось снять на видео, как дельфины организованно помогают раненому сородичу.

Группа из 12 длинноклювых дельфинов-белобочек образовала своего рода спасательный плот из собственных тел после того, как самка с парализованными грудными плавниками начала тонуть, пишет The Daily Mail. Товарищи подталкивали ее снизу к поверхности воды, а в какие-то моменты поддерживали своими спинами.

Однако примерно через полчаса один из дельфинов уплыл, и вскоре раненая самка приняла вертикальное положение. Несмотря на усилия оставшихся помощников, которые пытались удержать ее голову над водой, через какое-то время она перестала дышать.

По словам ученых, пять дельфинов оставались с мертвой самкой до тех пор, пока она не погрузилась под воду, продолжая тыкаться в ее тело своими клювами.

Как предполагает Карен МакКомб из Университета графства Суссекс, не исключено, что дельфины пытались сохранить жизнь сородичу, чтобы не терять члена стаи и удержать контроль над территорией.

Фото: Swfsc.noaa.gov.
Ключевые слова: помощь, забота, открытия, животные, окружающая среда, нравы

Еще по теме:

Дельфиниха три дня не отпускала от себя погибшего детеныша

Самка дельфина предпринимала титанические усилия для того, чтобы удержать мертвого детеныша на своем спинном плавнике, поскольку на море было...

19.07.2012 | 16:20    Природа
Дельфины учат друг друга ловить рыбу с помощью ракушек

По крайней мере, именно так считают исследователи из Университета Мердока. Однако признают, что с уверенностью это можно будет утверждать только...

29.08.2011 | 19:25    Природа
Дельфины дежурили у тела погибшего человека

По словам очевидцев, животные кружили вокруг тела человека, погибшего в результате обрушения строительных лесов, а один дельфин пытался носом...

12.07.2011 | 11:25    Природа

Популярные в рубрике: