Версия для печати Отправить по e-mail
20.03.2011 | 10:10

Врачи поставили черепахе колесо вместо лапы

Группе бразильских хирургов удалось спасти жизнь тяжело раненой угольной черепахе, однако ради этого им пришлось пожертвовать ее левой передней лапой. Благодаря поставленному на место конечности колесику животное снова смогло передвигаться.

Недавно в бразильском городе Убераба была найдена тяжело раненная черепаха. Хирургам удалось спасти ей жизнь, но для этого им пришлось пожертвовать ее левой передней лапой, в которую проникла инфекция.
 
А затем одному из ветеринаров пришла в голову мысль поставить вместо ампутированной конечности колесико, сообщает портал TreeHugger. С помощью смолы он прикрепил к внутренней поверхности ее панциря в том месте, где раньше была лапа, колесико для мебели.

В настоящее время черепаха идет на поправку и даже научилась передвигаться с помощью колесика. К сожалению, на волю ее отпустить не удастся из-за того, что это приспособление будет мешать черепахе на неровной местности. 

Фото: TreeHugger.
Ключевые слова: люди, животные, помощь

Еще по теме:

Сотни добровольцев спасают гигантскую черепаху

В Ханое ведется круглосуточная работа по очистке озера, в котором живет гигантская престарелая черепаха, являющаяся символом вьетнамской столицы.

09.03.2011 | 11:35    Разные люди
Стоматолог «починил» клюв орлу

Необычную операцию провела дантист из Аляски Синди Палматье. Ее «пациентом» стал белоголовый орлан со сломанным клювом.

08.02.2010 | 14:40    Природа

Популярные в рубрике: