Доставляем хорошие вести
04.06.2010 | 00:20

Программа раздачи бесплатного героина в Дании признана успешной

Благодаря ей в Копенгагене снизился уровень преступности и проституции, а здоровье и качество жизни зависимых улучшились.

С марта 2009 года около 20 наркозависимых жителей Копенгагена принимают участие в государственной программе, в рамках которой им утром и вечером выдается бесплатный героин.

Глава клиники Valmue Торбен Баллегаард отмечает значительное улучшение физического и психологического состояния зависимых, пишет Politiken.dk.

«Им не нужно каждое утро просыпаться с мыслью о том, где взять денег на очередную дозу. Благодаря этому мы может нормально обсуждать их жилищную ситуацию, возможность получения пенсии по инвалидности или налаживания контакта с детьми», – говорит он.

По словам врача, зависимые стали совершать меньше преступлений и перестали заниматься проституцией, а также поправили свое здоровье. Некоторые даже прибавили в весе, поскольку, помимо героина, им два раза в день дают еду. Кроме того, зависимых ежедневно осматривает медсестра, что позволяет на ранних стадиях выявить различные инфекции.

Однако Баллегаард подчеркивает, что шансы не употреблять наркотики у этих людей крайне малы. Некоторым из них удастся вести осмысленную жизнь – с героином, говорит он.

http://news2day.ru/kind_people/530.html