Доставляем хорошие вести
13.12.2013 | 18:15

Парализованный хирург заново учится оперировать

Доктор Тед Раммель из штата Миссури, США, парализован ниже пояса. Однако инвалидность не помешала ему вернуться к работе и оперировать пациентов в инвалидной коляске, которая приводится в вертикальное положение.

В 2010 году хирурга Теда Раммеля (Ted Rummel) из штата Миссури, США, который проводил около 1 000 успешных операций в год и принимал порядка 60 пациентов в день, парализовало ниже пояса в результате разрыва каверномы спинного мозга.

"Одна из моих первых мыслей после операции: "Ну все, прощай, привычный образ жизни"", - рассказывает Раммель. Однако врач не стал поддаваться жалости к себе и поставил перед собой цель: вернуться к активной работе, пишет медицинский блог Make Medicine Better.

Спустя год после интенсивного курса реабилитации хирургу-ортопеду удалось вернуться в операционную. Врач оперирует пациентов в инвалидной коляске, которая приводится в вертикальное положение с помощью вертикализатора в том случае, если ему нужно провести операцию на плечах.

тед раммель

По словам Раммеля, его взгляды как врача претерпели коренные изменения после того, как он побывал в "шкуре" пациента. "Теперь я отношусь к пациентам совсем по-другому", - говорит Раммель. - "Пережив нечто подобное, начинаешь к ним прислушиваться и проявлять больше эмпатии".

Конечно, некоторые пациенты относятся к врачу в инвалидной коляске скептически. По его оценкам, таких людей набирается примерно 10 процентов от общего числа больных. Но большинство все-таки понимает, что Раммель может послужить примером силы духа в первую очередь для них самих.

Фото: Stltoday.com.
http://news2day.ru/kind_people/3549.html