Доставляем хорошие вести
16.10.2009 | 17:05

Девочки-ученицы помогут бедным странам выбраться из кризиса

В том случае, если бедные и развивающиеся страны начнут отправлять в школы больше девочек, это поможет им быстрее выбраться из экономического спада.

В том случае, если бедные и развивающиеся страны начнут отправлять в школы больше девочек, это поможет им быстрее выбраться из экономического спада.

Увеличение числа девочек, посещающих среднюю школу, всего на 1% приведет к росту ежегодного дохода на душу населения страны на 0,3%. Таковы данные исследования, проведенного некоммерческой организацией Plan International.

В настоящее время в развивающихся странах насчитывается 500 млн девочек подросткового возраста и молодых женщин. В пору экономических трудностей именно девочек родители первыми забирают из школы, поскольку считают, что мальчикам учиться важнее. В результате девочки вынуждены брать на себя домашние обязанности или присматривать за детьми, в то время как их матери ищут дополнительный источник заработка.

По словам авторов исследования, страны с самым низким количеством девочек-учениц находятся в самом низу рейтингов человеческого развития, сообщает агентство Inter Press Service.

По информации организации, в южной Азии работают 82% мужчин – по сравнению с 27% женщин. На Филиппинах семь из десяти увольняемых работников являются женщинами. Эксперты утверждают, что в том случае, если число работающих женщин в Индии вырастет всего на 10%, ВВП страны увеличится на 8%.

Снимок взят с сайта WorldRevolution.org.

http://news2day.ru/kind_people/34.html