Доставляем хорошие вести
17.07.2013 | 13:00

Человек, который спас два миллиона малышей

76-летний австралиец Джеймс Харрисон продолжает сдавать кровь, которая помогла спасти жизни 2,4 миллиона малышей. К настоящему моменту Харрисон стал донором уже 1 040 раз. Цель мужчины - довести этот показатель до 1 111 раз.

В 2010 году портал Сегодня-News уже писал об австралийце по имени Джеймс Харрисон (James Harrison) - "Человеке с золотой рукой". Белок, который содержится в крови мужчины, помогает предотвратить развитие гемолитической болезни новорожденных, обусловленной иммунологическим конфликтом между матерью и плодом из-за несовместимости по эритроцитарным антигенам. 

Именно на основе плазмы крови Харрисона разрабатывается анти-D-глобулин, введение которого беременной женщине позволяет предотвратить опасную болезнь. Коммерческое название препарата - RhoGAM. По оценкам специалистов, благодаря плазме крови мужчины удалось спасти жизни уже 2,4 миллиона малышей.

Джеймс Харрисон родился в 1936 году. Когда ему было 13 лет, он перенес серьезную операцию, которая потребовала переливания 12 литров крови. Узнав об этом, Джеймс дал обещание стать донором крови, когда ему исполнится 18 лет, и с тех пор неукоснительно держит слово.

К настоящему моменту 76-летний мужчина становился донором плазмы крови уже 1 040 раз - то есть в среднем каждые три недели. По словам Харрисона, он будет сдавать кровь до тех пор, пока "не откажет здоровье" - или пока не достигнет "магической отметки" в 1 111 раз, в зависимости от того, что наступит раньше. Любопытный факт: мужчина, по его собственному признанию, "терпеть не может боль и иголки".

За свое мужество Харрисон получил медаль ордена Австралии, а также был номинирован на премию "Австралиец года", но эту награду получить не сумел.

С некоторыми из детей, спасенных благодаря его крови, мужчина встречался лично. Кроме того, препарат вводился его собственной дочери Трейси.

джеймс харрисон джеймс харрисон

http://news2day.ru/kind_people/3309.html