Доставляем хорошие вести
30.10.2012 | 13:40

В Либерии выходит "газета" на доске

Житель Монровии Альберт Дж. Сёрлиф на протяжении 12 лет держит соотечественников в курсе последних событий с помощью уникальной "газеты" The Daily Talk, которая "издается" на доске и обновляется с помощью мела.

В западном мире поговаривают о скорой смерти традиционных бумажных СМИ и о наступлении эпохи информации в интернете, однако в некоторых странах доступ даже к "старомодным" газетам - дело будущего. Похоже, именно так обстоят дела в Либерии - небольшом государстве на западном побережье Африки.

В 2000 году Альберт Дж. Сёрлиф, житель города Монровия - столицы Либерии, решил позаботиться об информировании соотечественников, поскольку, по его словам, это залог возрождения страны, и основал уникальную "газету" под названием The Daily Talk ("Ежедневная беседа"). Издание "публикуется" на большой черной доске, установленной в центре города, и обновляется с помощью мела, сообщает портал Oddity Central.

Местные новости Сёрлиф получает от добровольцев, за международными обращается к сайтам информационных агентств. Своего компьютера у мужчины нет, поэтому он пользуется услугами интернет-кафе.

За 12 лет существования "газеты" доска несколько раз уничтожалась, однако каждый раз Сёрлиф ее восстанавливал. Финансируется "издание" с помощью пожертвований.

Отметим, что в мае 2012 года бывший президент Либерии Чарльз Тейлор, которого не раз критиковал в своем издании Сёрлиф, был приговорен к 50 годам тюремного заключения. В настоящее время президентом страны является женщина - Элен-Джонсон Серлиф.

либерия

Фото: White African.
http://news2day.ru/kind_people/2828.html