Доставляем хорошие вести
28.04.2012 | 19:15

Человек без рук и без ног совершит кругосветный заплыв

44-летний Филипп Круазон начал подготовку к грандиозному заплыву в водах, соединяющих пять континентов. Сопровождать француза будет чемпион мира по плаванию на длинные дистанции Арно Шассери.

В 1994 году врачи были вынуждены ампутировать обе руки и обе ноги французу Филиппу Круазону, который пережил удар током напряжением 20 000 вольт. Лежа в больнице, мужчина увидел по телевизору сюжет о человеке, который вплавь преодолел Ла-Манш. В результате у него родилась идея сделать то же самое, и несколько лет назад он осуществил задуманное.

Теперь Филипп готовится к еще более грандиозному заплыву – с мая по август этого года года он собирается проделать путь общей протяженностью 85 километров по морям и океанам, которые соединяют пять континентов. Сопровождать француза будет чемпион мира по плаванию на длинные дистанции Арно Шассери Мужчины проведут в воде в общей сложности 45 часов.

Первая часть пути будет представлять собой заплыв на расстояние 20 километров в Тихом океане, от поселка Вутунг в Папуа-Новой Гвинее до прибрежной деревни в Индонезии. Затем пара собирается переплыть из Африки в Европу через Гибралтарский пролив. В конце путешествия Филиппу и Арно предстоит преодолеть Берингов пролив, отделяющий Россию от Азии.

По словам Круазона, "мы хотим символически связать пять континентов, построить между ними мост, а это значит, что все люди - соседи, что даже несмотря на разные политические взгляды, или цвет кожи, или инвалидности, мы все живем на одной планете", пишет The Telegraph.

Во время заплыва Круазон будет использовать протезы и ласты, прикрепленные к его ампутированным конечностям.

Фото: The Telegraph.
http://news2day.ru/kind_people/2477.html