Версия для печати Отправить по e-mail
07.12.2013 | 14:40

9-летняя девочка спасла одноклассника

Когда девятилетняя Эмили Огл увидела, что ее одноклассник подавился хлебной палочкой с сыром и начал задыхаться, она не растерялась, а применила прием Геймлиха, которому ее научил папа. С пятой попытки палочка вывалилась изо рта мальчика.

В минувший понедельник девятилетняя Эмили Огл (Emily Ogle) из города Роксана в штате Иллинойс, США, обедала в кафетерии своей школы, когда заметила, что ее одноклассник, мальчик по имени Купер, подавился хлебной палочкой с сыром и начал задыхаться.

Девочка не растерялась, а подбежала к Куперу и применила прием Геймлиха, которому два года назад ее научил папа. С пятой попытки палочка вывалилась изо рта мальчика.


В случае если в дыхательные пути человека попало твердое тело, лучше всего провести прием Геймлиха: плотно обхватить туловище пациента обеими руками (или пальцами, если это маленький ребенок) под реберной дугой и осуществить резкое сдавливание нижнего отдела грудной клетки в сочетании с толчком диафрагмы в краниальном направлении через подложечную область. Прием рассчитан на мгновенное повышение внутрилегочного давления, которым инородное тело может быть вытолкнуто из дыхательных путей.


По словам мамы девочки, Эмили не только запомнила, как делать этот прием, но и сумела его повторить в экстренной ситуации. "Мы ей очень гордимся", - добавляет женщина.

Напомним, что в мае 2012 года шестилетняя девочка по имени Элспет Мар применила прием Геймлиха к своей подруге, которая подавилась яблоком и начала задыхаться. Девочка научилась этому приему благодаря сериалу компании Диснея A.N.T. Farm ("Высший класс").

В марте того же года шестилетний Исайя Рубалкава спас жизнь другу с помощью такого же приема, которому научился также в диснеевском сериале The Suite Life of Jack and Cody ("Всё тип-топ, или Жизнь Зака и Коди").

Фото: WCSH6.com.
Ключевые слова: сила воли, уважение, дети, помощь

Еще по теме:

7-летняя девочка спасла маму благодаря фильму

Семилетняя Амира Торнтон не растерялась, когда ее мать подавилась сосиской и начала задыхаться, а применила прием Геймлиха, который увидела в...

19.11.2013 | 14:20    Разные люди

Популярные в рубрике: