Версия для печати Отправить по e-mail
13.11.2013 | 19:00

Мужчины спасли пенсионерок от тайфуна

Положив женщин на матрасы, спасатели переправили их через затопленный двор гостиницы в безопасное место. Все это время они сами рисковали погибнуть от удара током, поскольку сильный ветер повалил линии электропередачи и провода болтались над водой.

тайфун хайян

Пожилые постоялицы отеля на Филиппинах чудом выжили после удара тайфуна "Хайян", однако теперь им угрожала новая напасть - прибывающая вода. Женщины могли утонуть в любую минуту.

К счастью, им на помощь вовремя пришли спасатели. Положив женщин на матрасы, спасатели переправили их через затопленный двор гостиницы в безопасное место. Все это время они рисковали погибнуть от удара током, поскольку сильный ветер повалил линии электропередачи и провода болтались над водой.


хайянТайфун «Хайян» («Иоланда») обрушился на Филиппины 8 ноября. В стране действует режим национального бедствия. Не менее 449 тысяч человек лишились домов и размещены в центрах временного пребывания, около 200 тысяч были вынуждены переехать к друзьям или родственникам. Число погибших, по официальным данным, превышает 1,5 тысячи человек. В операции по ликвидации последствий стихии принимают участие армия и спецтехника, а также около 2 тысяч добровольцев. Свою помощь Филиппинам, помимо ООН, уже предложили Еврокомиссия, Германия, Британия и Россия.


Со всех континентов на Филиппины отправляются гуманитарные грузы. Иностранцы, проживающие на Филиппинах, оказывают помощь в частном порядке. Так, один из них написал пост в социальной сети Facebook с просьбой о помощи и в результате получил пожертвования для местных жителей от своих друзей и членов семьи. Благодаря этим деньгам ему удалось собрать полтонны гуманитарного груза.

По улицам города Таклобан, который принял на себя основной удар тайфуна, ходят репортеры различных телеканалов и новостных агентств. Они встречаются с людьми, которые хотят установить связь с родственниками, и выпускают их сообщения в прямом эфире. Местные жители передают журналистам записки для родных и близких со словами: "Я жив", "Не беспокойтесь, с нами все в порядке", называют свои имена и контактные данные.

тайфун хайян

Организация “Врачи без границ” направляет на Филиппины двести тонн гуманитарной помощи. Управление ООН по координации гуманитарных вопросов запрашивает у стран-доноров 301 миллион долларов для оказания помощи пострадавшим жителям островного государства. 

Фото: The Daily Mail, GMA News, Business Insider.
Ключевые слова: сила воли, помощь, уважение, сочувствие, окружающая среда, люди

Еще по теме:

Беременная женщина родила на Филиппинах

21-летняя Эмили Ортега, которой удалось выжить во время нашествия супертайфуна "Хайян", в понедельник родила здоровую девочку. Роды проходили в...

11.11.2013 | 20:30    Разные люди

Популярные в рубрике: