Версия для печати Отправить по e-mail
11.11.2013 | 14:55

Ученые обнаружили универсальное слово

Согласно исследованию, проведенному учеными из Института психолингвистики имени Макса Планка в Нидерландах, у человечества, похоже, есть универсальное слово: "Huh?" (по-русски: "А?", "Что?"). Исследователи рассматривали 10 различных языков.

Люди говорят на множестве разных языков, но, похоже, нас объединяет замешательство. Согласно исследованию, проведенному учеными из Института психолингвистики имени Макса Планка в Нидерландах, у человечества, судя по всему, есть универсальное слово: "Huh?" (по-русски: "А?", "Что?").

huh

Лингвисты посещали города и отдаленные деревни на пяти континентах, чтобы пообщаться с носителями 10 языков. В результате им удалось сделать около 200 записей повседневных разговоров этих людей. В каждом языке, который изучали исследователи, обнаружились разновидности слова "Huh". Любопытно, что звучат они похоже.

универсальное слово

Психолог Герберт Кларк из Стэнфордского университета утверждает, что это слово играет важную роль в разговорах. Когда человек теряет нить разговора и коммуникация прерывается, необходим быстрый, легкий и эффективный способ ее исправления. Это - потребность универсальная, и без таких слов, как "Huh?", общение между людьми могло бы сойти на нет при малейшей заминке и недопонимании в разговоре.

Лингвисты посетили Австралию, Эквадор, Лаос, Гану, Италию, Россию, Тайвань, Испанию и Нидерланды. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS ONE.

Фото: PLOS ONE.
Ключевые слова: люди, нравы, казусы, культура, общество, открытия

Еще по теме:

Спасатели запутались в игре слов

23 сотрудника полиции и спасателя в течение нескольких часов обыскивали леса в окрестностях заброшенной шахты, получив информацию о том, что...

18.09.2013 | 13:00    Разные люди
Женщина взяла себе имя из 161 слова ради благотворительности

С помощью этой инициативы 41-летняя британка Дон МакМанус надеется привлечь внимание к своей благотворительной организации, которую основала после...

05.05.2012 | 20:15    Разные люди

Популярные в рубрике: