Версия для печати Отправить по e-mail
30.10.2013 | 13:50

Коневод заботится о лошадях, несмотря на радиацию

62-летний японец Токуе Хосокава, живущий в префектуре Фукусима, где находится аварийная АЭС, продолжает заботиться о своих лошадях, несмотря на угрозу радиации. Село, в котором живет мужчина, полностью эвакуировано.

11 марта 2011 года на АЭС «Фукусима-1» в Японии произошла авария, вызванная разрушительным землетрясением и цунами.


Авария на японской атомной электростанции станции «Фукусима-1» произошла 11 марта 2011 года. Затопленными оказались 4 из 6 реакторов станции. По данным компании-оператора «Фукусимы-1», ликвидация всех последствий аварии на АЭС займет около 40 лет и может обойтись в 10 триллионов иен (более 120 миллиардов долларов).


Примерно в 50 км от станции находится село Иитате, в котором живет 62-летний коневод Токуе Хосокава (Tokue Hosokawa). К настоящему моменту населенный пункт полностью эвакуирован - за исключением Токуе и его 30 лошадей.

фукусима

Мужчина продолжает ежедневно заботиться о животных, несмотря на угрозу радиации. До катастрофы на ферме его семьи, которая существует более 100 лет, насчитывалось 130 лошадей. Более 80 из них Хосокаве удалось перевезти в другое место вместе с женой и сыном, на заботу об остальных помощников не нашлось, поэтому мужчина остался в заброшенном селе и ухаживает за животными.

фукусима

"Я живу с лошадьми с самого детства", - объясняет Токуе. - "Лошади - это моя семья. Я не могу их бросить. Они помогали не одному поколению нашей семьи. Разве я могу теперь от них отказаться? Я готов умереть здесь вместе с ними".

С коневодом общалась фотограф Кацума Обара. Фоторепортаж о Хосокаве размещен на ее официальном веб-сайте.

Фото: Kazuma Obara.
Ключевые слова: забота, окружающая среда, животные, люди, сила воли

Еще по теме:

«Последний самурай» заботится о животных зараженного города

53-летний японский фермер Наото Мацумура отказался уезжать из города Томиока, расположенного между двумя АЭС и объявленного зоной радиационного...

07.09.2011 | 13:55    Разные люди
Японцы готовы рисковать ради спасения собак из радиационной зоны

Десять добровольцев отправились в заброшенный город Минами Сома, который находится в пределах эвакуационной зоны вокруг АЭС «Фукусима II», чтобы...

14.04.2011 | 16:50    Разные люди

Популярные в рубрике: