Версия для печати Отправить по e-mail
17.05.2013 | 12:50

80-летний альпинист собирается вернуть свой рекорд

В 2003 году 70-летний японец Юичи Миура покорил Эверест и стал самым старым человеком в мире, совершившим это достижение. Однако в 2008-м его рекорд был побит 76-летним непальцем. Теперь Миура надеется вернуть этот рекорд себе.

80-летний японский альпинист Юичи Миура (Yuichi Miura) в минувший четверг выдвинулся из лагеря на горе Эверест, расположенного на высоте 5 300 метров над уровнем моря, чтобы попытаться установить новый мировой рекорд.

В 2003 году тогда еще 70-летний Миура покорил Эверест и стал самым старым человеком в мире, добившимся такого результата. Однако в 2008-м его рекорд был побит 76-летним непальцем Мин Бахадуром Шерханом, пишет The Japan Times. Теперь японец надеется вернуть этот рекорд себе.

Если все пойдет по плану, вершины Эвереста Миура достигнет 24 мая. В пути его сопровождают 43-летний сын и проводники народности шерпа.

Стоит отметить, что в 2009 году Миура получил серьезные травмы, когда катался на лыжах. Кроме того, за прошедший год ему сделали две операции на сердце.

Когда непальцу Мин Бахадуру Шерхану исполнится 81 год, он, по слухам, также планирует взойти на Эверест, чтобы, возможно, вернуть себе звание самого старого покорителя самой высокой горы мира.

Фото: The Japan Times.
Ключевые слова: люди, окружающая среда, сила воли, спорт, уважение

Следующая новость

Человечья преданность

Популярные в рубрике: