Версия для печати Отправить по e-mail
03.05.2013 | 19:35

Мужчина голыми руками защитил семью от медведя

48-летний житель Аляски Тоби Бёрк защитил жену и троих детей от нападения голодающей медведицы, которая недавно проснулась от зимней спячки. Мужчина отделался незначительными порезами и синяками, его семья также осталась цела.

В минувшее воскресенье семья Бёрков - 48-летний биолог Тоби Бёрк, его жена Лора и трое их детей - 11-летняя Грейс, 8-летний Дэмиен и семимесячная Камилла, - отправились наблюдать за птицами на берег реки Касилоф, что протекает по полуострову Кенай на Аляске.

В какой-то момент семья заметила в лесу медведя и поспешила перейти в другое место. Животное пропало из виду, но через какое-то время выскочило из-за деревьев и начало надвигаться на людей, пишет Alaska Dispatch.

Бёрки сгрудились вместе и начали громко кричать и размахивать руками в попытке отпугнуть медведя. Однако никакого эффекта их действия не возымели. Тогда мужчина выступил вперед, выставив перед собой штатив с подзорной трубой для наблюдения за птицами. Но медведь попросту сбил устройство лапой.

В конечном итоге мужчина и животное сошлись в рукопашной, и глава семейства несколько раз ударил медведя кулаком по морде, уточняет издание Peninsula Clarion. Наконец животное ретировалось обратно в лес, по пути набросившись на осветительный столб. Схватка человека и медведя заняла около минуты. Тоби отделался синяками и порезами.

Впоследствии зверя убили патрульные. Животное оказалось самкой, которая недавно проснулась от зимней спячки и голодала. Возможно, именно это обстоятельство послужило причиной ее повышенной агрессивности.

Фото: The Blaze.
Ключевые слова: сила воли, помощь, забота, животные, окружающая среда, люди

Популярные в рубрике: