Версия для печати Отправить по e-mail
01.05.2013 | 14:00

2-летней девочке сделали уникальную операцию

Двухлетняя кореянка Ханна Уоррен появилась на свет без трахеи, поэтому не могла самостоятельно есть, пить, дышать или глотать. 9 апреля девочке пересадили трахею из стволовых клеток, полученных из ее костного мозга.

Двухлетняя кореянка Ханна Уоррен появилась на свет без трахеи, поэтому не могла самостоятельно есть, пить, дышать или глотать. Всю свою недолгую жизнь девочка провела в больнице, подключенная к специальной аппаратуре.

9 апреля 2013 года в детской больнице штата Иллинойс состоялась уникальная девятичасовая операция, в ходе которой Ханне пересадили трахею из стволовых клеток, полученных из ее костного мозга.

Операция производилась под руководством профессора Паоло Маккьярини из Каролинского института в Стокгольме. "Никакие слова не смогут выразить то, что эта операция значит для меня как для исследователя, человека и отца", - заявил профессор на пресс-конференции, посвященной этому событию.

Ханна стала самым юным пациентом в мире, которой была сделана подобная операция. По словам врачей, уже через несколько месяцев она сможет вернуться домой и вести нормальную, здоровую жизнь.

В течение следующих пяти лет девочке, скорее всего, потребуется новый трансплантант.

ханна уоррен ханна уоррен

стволовые клетки стволовые клетки

Фото: Journal Star.
Ключевые слова: люди, открытия, помощь, уважение, дети

Популярные в рубрике: