Версия для печати Отправить по e-mail
15.04.2013 | 15:50

Медведю впервые сделали операцию на мозге

Трехлетняя самка гималайского медведя по кличке ЧамПа страдала водянкой головного мозга, поэтому ветеринары решили сделать ей операцию. Процедура продолжалась в течение шести часов и увенчалась успехом.

Три года назад добрые люди спасли самку гималайского медведя по кличке ЧамПа и передали малышку в приют для медведей в Лаосе. С тех пор животное живет там.

Недавно ветерианы обнаружили у медведицы гидроцефалию (водянку головного мозга). Сделать эвтаназию было нельзя из-за буддийских традиций и строгих законов об охране животного мира, действующих в Лаосе, поэтому выход оставался один - операция, которую ранее на медведях не проводили, говорится в официальном заявлении организации Free the Bears.

26 февраля операция по удалению избыточной цереброспинальной жидкости из мозга ЧамПа была проведена. Процедура продолжалась в течение шести часов и увенчалась успехом.

Несмотря на то, что до этого момента нейрохирурги еще не оперировали головной мозг медведей, другие животные под скальпель ложились. Так, в начале апреля в Университете штата Теннеси была проведена операция на головном мозге льва по кличке Рамзес. У царя зверей обнаружили синдром Арнольда-Киари (врожденное смещение мозжечка), из-за которого у льва кружилась голова, и он все время пребывал в летаргическом состоянии. Эта операция также закончилась успешно.

Фото: The Huffington Post.
Ключевые слова: люди, открытия, помощь, животные

Популярные в рубрике: