Версия для печати Отправить по e-mail
08.11.2012 | 15:50

В Британии подготовят один миллион добровольцев для работы со слабоумными людьми

По оценкам властей, порядка 700 000 британцев страдают слабоумием. Для того чтобы решить эту проблему, специалисты обучат около одного миллиона волонтеров, которые смогут не только распознавать симптомы слабоумия, но и оказывать практическую помощь.

Ожидается, что в ближайшее время премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявит о новой инициативе - Dementia Friends ("Друзья слабоумия"), которая в течение ближайших трех лет получит 2,4 млн фунтов стерлингов из бюджета.

Цель инициативы - обучить около одного миллиона добровольцев не только навыкам оказания практической помощи людям, страдающим слабоумием, но и основным симптомам деменции, пишет издание The Daily Mail. По оценкам властей, порядка 700 000 жителей Великобритании страдают этим недугом.

Кроме того, 10 млн фунтов стерлингов будут выделены на исследования в этой области, еще 50 млн получат больницы и специальные учреждения, которые сталкиваются с людьми, страдающими деменцией.

За основу данной схемы была взята инициатива властей Японии, которые привлекли три миллиона человек к работе со слабоумными жителями страны.

По оценкам ВОЗ, во всем мире насчитывается около 35,6 млн людей с деменцией. Ожидается, что это число удвоится к 2030 году, до 65,7 миллиона, и более чем утроится к 2050 году, до 115,4 миллиона.

Фото: Newsolio.com.
Ключевые слова: забота, люди, нравы, общество, помощь

Еще по теме:

104-летняя мать заботится о 86-летней дочери

86-летняя Мария Гарсия страдает старческим слабоумием и нуждается в постоянном уходе. Помимо сиделки, эту функцию выполняет еще и ее 104-летняя мать.

17.06.2012 | 19:50    Разные люди

Популярные в рубрике: