Версия для печати Отправить по e-mail
18.05.2012 | 17:05

Петербург вспоминает людей, умерших от СПИДа

19 мая, в 17.00, в торгово-развлекательном комплексе "Галерея" в Санкт-Петербурге состоится мероприятие, посвященное Дню памяти людей, умерших от СПИДа. Цель акции - побудить людей не бояться делать тест на ВИЧ, не бояться говорить об этом, задавать вопросы и получать ответы.

В отличие от людей, ВИЧ не знает, что такое пол, возраст, социальное положение, финансовое благополучие, карьера, вероисповедание и сексуальная ориентация. Вирусу всё равно, кто вы и какую жизнь ведете. Это заболевание уже давно не выбирает своих жертв среди людей из так называемых асоциальных групп. 
 
Каждое третье воскресенье мая весь мир отмечает как День памяти людей, умерших от СПИДа. 19 мая, в 17.00, в торгово-развлекательном комплексе "Галерея" в Санкт-Петербурге состоится мероприятие, посвященное этому Дню. Основная идея акции - донести до обычных посетителей торгового центра информацию, что сегодня, при своевременном лечении, ВИЧ-инфекцию можно перевести из разряда смертельных заболеваний в разряд хронических, чтобы прожить долгую полноценную жизнь. Цель акции - побудить людей не бояться делать тест на ВИЧ, не бояться говорить об этом, задавать вопросы и получать ответы. 
 
Мария, живет с ВИЧ более 10 лет: «Своим примером даже в день памяти мы готовы говорить не столько о смерти, сколько о возможности жить долго и счастливо. Мы помним наших друзей, которые умирали десять лет назад в хосписах инфекционных больниц, но с появлением лекарств мы продолжаем жить. Наша жизненная позиция – бороться, чтобы вопросы и предрассудки о ВИЧ не были связаны со страхом, чтобы было больше информации от первоисточников, то есть нас – людей, которые живут с ВИЧ уже многие годы».  
 
Исполнительный директор НП «Е.В.А.» Ольга Тимофеева: «Мы рады, что нашу инициативу поддержали в торговом центре «Галерея», что это памятное событие происходит в самом сердце Петербурга. Для многих людей, затронутых проблемой ВИЧ, проведение этого мероприятия -  возможность  быть услышанными, а значит, есть надежда, что равнодушных людей станет меньше. Мы верим, что только вместе можно добиться результата и изменить ситуацию к лучшему».
 
Примечание Сегодня-News
 
"E.B.А." - некоммерческое партнерство содействия повышению качества жизни женщин, затронутых эпидемиями ВИЧ и другими социально значимыми заболеваниями.
Фото: E.V.A.
Ключевые слова: общество, помощь, люди, нравы

Популярные в рубрике: