Версия для печати Отправить по e-mail
13.01.2010 | 15:45

Китайцы называют «Аватар» «Поэмой о борьбе против насильственного выселения»

Китайские зрители увидели в новом фильме Джеймса Кэмерона отголоски знакомого социального конфликта – насильственного выселения граждан из своих домов застройщиками и чиновниками на местах.

Многие китайские зрители разглядели в «Аватаре» отголоски знакомого социального конфликта – насильственного выселения граждан из своих домов застройщиками и чиновниками на местах. Как пишет один из пользователей форума новостного агентства Синьхуа, «конфликт в фильме тоже связан с землей. Когда местные девелоперы хотят участок земли, жители должны его освободить; если они отказываются это сделать, застройщики прибегают к насильственным методам».

Известный футбольный обозреватель Ли Чэньпэнь пишет в своем блоге: «Может быть, Кэмерон какое-то время тайно жил в Китае, прежде чем придумал «Аватар»? Хорошо, что фильм заканчивается на оптимистичной ноте».

В настоящее время в Китае действует принятый в 2001 году закон, который в ряде случаев разрешает девелоперам насильственное изъятие земель, прибегая при этом к помощи чиновников на местах.

Премьера «Аватара» состоялась в Поднебесной 4 января, и за это время он успел собрать 300 млн юаней ($44 млн). В России новое творение Джеймса Кэмерона за четыре недели проката заработало 2 млрд 323 млн рублей ($77 млн). Общие кассовые сборы «Аватара» во всем мире превышают $1,3 млрд.

Ключевые слова: люди, нравы, общество, культура, Китай



Популярные в рубрике:



Социальные сети

Автоматизация торговли. Автоматизация торговли и ресторанов
rg-soft.ru