Версия для печати Отправить по e-mail
14.06.2011 | 16:40

Ученые придумали сердце, которое не бьется

Исследователи из разных стран мира давно бьются над созданием искусственного сердца, которое бы не изнашивалось, не ломалось и не приводило к возникновению в организме реципиента инфекций. Возможно, двум американцам удалось совершить прорыв.

Доктор Билли Кон и доктор Бад Фрэйзир из Института сердца в Техасе (Texas Heart Institute) разработали аппарат, который, возможно, придет на смену искусственному сердцу.
 
Это устройство состоит из двух вращающихся «турбин», которые качают кровь и гоняют ее по телу. Однако при этом в организме не регистрируются пульс и сердцебиение.
 
Проведя серию экспериментов над 38 телятами, ученые в марте этого года установили свой аппарат 55-летнему мужчине, который умирал от амилоидоза, сообщает NPR.
 
Врачи утверждали, что сердце мужчины сильно повреждено и жить ему остается не более 12 часов. Однако после установки этого устройства он прожил еще месяц, после чего все же скончался от своего заболевания, которое распространилось на почки и печень. Аппарат, по словам его создателей, все это время работал безупречно. 
Фото: NPR.org.
Ключевые слова: технологии, открытия, люди

Популярные в рубрике: