Версия для печати Отправить по e-mail
01.06.2011 | 14:45

250 японских пенсионеров просят отправить их на «Фукусиму» вместо молодых

«Отряд профессиональных ветеранов» – группа пенсионеров в составе 250 человек – обратилась к властям Японии с просьбой отправить их на ликвидацию последствий аварии на АЭС «Фукусима-1».

72-летний Ясутеру Ямада собрал группу пенсионеров в составе 250 человек, которые хотят отправиться на ликвидацию последствий аварии на АЭС «Фукусима-1».
 
Группа включает в себя только людей, возраст которых превышает 60 лет. Пенсионеры утверждают, что им терять нечего, тем более что «старческий организм менее подвержен воздействию радиации, чем молодой», сообщает CNN.
 
В настоящее время на ликвидации аварии занято около 1 000 человек. По мнению Ямады, бывшего инженера металлургической компании, пенсионеры «должны работать вместо них».
 
Специальный советник японского премьер-министра Госи Хосоно назвал эту группу ветеранов «отрядом самоубийц». Правительство поблагодарило стариков, но заявило, что в их услугах пока не нуждается. 
Фото: Smh.com.au.
Ключевые слова: люди, сила воли, помощь, общество

Еще по теме:

Японцы готовы рисковать ради спасения собак из радиационной зоны

Десять добровольцев отправились в заброшенный город Минами Сома, который находится в пределах эвакуационной зоны вокруг АЭС «Фукусима II», чтобы...

14.04.2011 | 16:50    Разные люди
Письма с «Фукусимы II»

В мировые СМИ попала электронная переписка между сотрудником компании Tokyo Electric Power Co., который работает на одной из атомных электростанций...

28.03.2011 | 18:35    Разные люди

Популярные в рубрике: