Доставляем хорошие вести
16.10.2010 | 15:35

Британские врачи случайно откачали из пациента всю кровь

76-летний мужчина скончался из-за того, что врачи городской больницы Ноттингема неправильно подключили аппарат искусственного кровообращения.

В конце января 76-летнему Джону Бейнсу сделали сложную кардиологическую операцию с отключением сердца и подключением аппарата искусственного кровообращения. Однако из-за ошибки врачей аппарат в какой-то момент перестал закачивать кровь обратно и работал только на ее откачку. Ситуация усугублялась еще и тем фактом, что ответственный за это человек вышел из палаты.

В результате мужчина потерял много крови, а его мозг лишился кислорода. Когда врачи заметили свою ошибку, было уже поздно, и, несмотря на все их усилия, спустя несколько дней мужчина скончался, пишет The Daily Mail.

Расследование показало, что сотрудники, обслуживающие аппарат, понадеялись друг на друга, и в результате система не была настроена должным образом. Администрация больницы принесла родственникам усопшего извинения и выплатила компенсацию, сумма которой не разглашается. В службе коронера заявили, что винить в этом происшествии кого-то одного сложно и что смерть мужчины стала следствием «череды коллективных ошибок».

Фото: The Daily Mail.
http://news2day.ru/contrasts/917.html