Версия для печати Отправить по e-mail
09.11.2010 | 00:05

Анализируй это: боссы мафии все чаще обращаются за помощью к психотерапевтам

Среди пациентов ряда итальянских психотерапевтов встречаются мафиозные доны, которых мучают кошмары, «стукачи», мучающиеся угрызениями совести, и жены мафиози, скованные строгим кодексом верности мужьям.

«Док, я боюсь потерять свои волосы», – признался сидящий в тюрьме итальянский гангстер своему психотерапевту. – «И посмотрите на эти пятна на моей руке». «Но с вашими волосами все в порядке. И никаких пятен у вас нет», - ответил ему доктор Габриэле Куаттроне.

Куаттроне является одним из немногочисленных психиатров, которые лечат членов итальянской мафии и их близких. Среди пациентов таких врачей встречаются мафиозные доны, которых мучают кошмары, «стукачи», мучающиеся угрызениями совести, и жены мафиози, скованные строгим кодексом верности мужьям, сообщает MSNBC.

Участившиеся облавы полиции и бунты среди бизнесменов, которые отказываются платить «дань», заставляют некоторых наследников преступных семейств чувствовать себя неуверенными. А обращение за помощью к психологам считается слабостью, которая может стоить им жизни, поэтому мафиози соблюдают крайнюю осторожность при контактах с такими врачами.

В скором времени в Университете Палермо студенты смогут прослушать курс по психологии мафии – первый в своем роде. Как отмечают психотерапевты, большинство их пациентов редко испытывают «приступы совести».

Популярные в рубрике: